Los 413

Kokosnusspokal mit Wappendekor

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.000 €

17. Jahrhundert
H. 26 cm
Silber, getrieben, graviert und vergoldet. Am Fuß Dekor von Früchten und Engelsköpfen, die Kokosnuss-Kuppa wird gehalten von drei Bändern mit gegossenen Löwenköpfen. Deckel mit Kriegerbekröung. Ohne Marken. Auf der Kuppa drei reliefgeschnittene Wappen (wohl aus dem 18. Jh.). Ca. 370 gr. Rest. erg.